Советские фильмы — сказки. Мультфильмы — сказки. Смотреть онлайн.

Советские фильмы — сказки

Коллекция самых лучших советских фильмов сказок, фэнтези и мультфильмов. Бесплатно. Без регистрации. В высоком качестве.

СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

 

Тень (1971)

Тень 1971 О добродушном ученом Христиане-Теодоре, который приезжает в маленькую страну, где происходят чудеса. Он влюбляется в прекрасную Принцессу, и человек который женится на ней станет новым королем. Но в отличие от других претендентов на ее сердце Христиан–Теодор не имеет корыстных целей, а искренне очарован красавицей, и он отпускает свою Тень, надеясь получить в ее лице верного помощника. Но Тень оказывается абсолютной противоположностью героя, она воплощение эгоизма, жадности и подлости. Быстро предав ученого, Тень заполучает Принцессу и занимает королевский престол.

 

Золотой ключик (1939)

Золотой ключик 1939 Сказка о приключениях вырезанной из полена шарманщиком Карло деревянной куклы. Буратино переживает удивительные приключения и побеждает всех своих врагов. Многие сюжетные линии оригинальной пьесы отличаются от повести «Золотой ключик, или Приключения Буратино». В соответствии с пьесой снят и финал фильма. Буратино и его друзья открывают золотым ключиком заветную дверь, добираются до волшебной книги и на сошедшем с её страниц воздушном корабле отправляются вместе с советскими полярниками в страну, где «все дети учатся в школах, и славно живут старики».

 

Майская ночь, или Утопленница (1952)

Майская ночь или Утопленница 1952 Молодой казак Левко мечтает жениться на красавице Ганне, которая боится даже показаться ему в окно – так девушка боится строгости матери и еще чего-то, о чем скрывает. Но отец Левко, сельский голова, не хочет женитьбы сына. О нем известно только то, что он притворяется глухим и живет под каблуком свояченицы, хотя раньше был близок к императорскому двору. Пока другие парубки далеко, Левко, усевшись под окошком любимой Ганны, рассказывает ей легенду об утопленнице – панночке, которая с горя бросилась в воду и утащила за собой мачеху-ведьму, истязавшую ее, но та сумела избежать кары.

 

Приключения Али-Бабы и сорока разбойников (1979)

Приключения Али Бабы 1979 В древнем восточном городе Гупьабаде жил веселый и хитроумный дровосек Али-Баба с матерью и братом Касы-мом. Однажды Али-Баба получил письмо от отца, который ушел с караваном и пропал, и отправился за ним в Индию. Там он спас принцессу Марджину, дочь раджи, и вместе с ней вернулся в Гульабад, а его отец погиб во время нападения разбойников. Дома Али-Баба узнал о том, что разбойники взорвали плотину и лишили город воды. Много приключений выпало на долю Али-Бабы. Ему посчастливилось узнать тайну пещеры разбойников, в которой хранились награбленные ими сокровища. Благодаря хитрости и ловкости Али-Бабе удалось избавиться от разбойников. Вместе с друзьями он восстановил плотину, вернув жителям Гульабада воду.

 

Топтыжка (1964)

Топтыжка.-МультфильмВ глухом дремучем лесу стояла избушка. И жила там медведица со своим медвежонком Топтыжкой. Медведица крепко спала, что ещё медведям зимой делать? А Топтыжке не спалось. И решил, что сам пойдёт посмотреть, что там на белом свете делается. Вышел, а вокруг белый-белый снег лежит, и солнце яркое светит. Пошёл Топтыжка гулять и повстречался ему зайчик Чернохвостик. Стали они вместе играть и со снежных гор кататься, и подружились. День прошёл замечательно! Но когда Топтыжка вернулся, медведица заперла дверь и запретила в лес зимой ходить. Пришла весна. Медведица проснулась и повела сына в лес. Топтыжка отстал и вышел на крутой берег. Смотрит, а по речке домик плывёт, а на крыше зайчиха и зайчонок. Бросился друга спасать и сам чуть под льдину не угодил. Еле-еле зайцы вытащили. А тут и медведица подоспела. Вот так и подружились оба семейства.

 

Там, на неведомых дорожках (1982)

Там,-на-неведомых-дорожках. Школьник Митя, приехав на каникулы в деревню, попадает в волшебную страну, где вместе с героями любимых книжек вступает в борьбу со всеми сказочными злодеями: Кащеем Бессмертным, Соловьем-Разбойником. И даже Лихо Одноглазое удалось одолеть смельчакам! Как и во всех хороших сказках, главный герой оказывается не один. Ему помогает Василиса Премудрая, Кикимора Кикиморовна и дядюшка Домовой. Теперь школьнику придется найти Кощееву смерть, спасти Бабу-ягу и вернуть трон законному владельцу.

 

Морозко (1964)

Морозко.-Фильм.Жила-была хорошая добрая девушка Настенька. Злая мачеха заставляла её работать, не давая продыху. Однажды она решила избавиться от падчерицы и отправила ту замерзать в зимний лес. В этих же краях жил паренёк Иванушка. Он полюбил Настеньку, да вот только был он большим хвастуном, потому лесной колдун и превратил его в медведя. И Настеньке, и Иванушке пришлось пройти через много испытаний, прежде чем соединить свои судьбы. И помог им в этом добрый волшебник — дедушка Морозко.

 

Приключения кота Леопольда (сериал 1975 – 1987)

Приключения кота ЛеопольдаРыжий кот Леопольд живёт в доме № 8/16, рядом с кафе и ателье, по улице Мурлыкина. Он типичный интеллигент: не курит, не пьёт, не повышает голоса. Леопольд — настоящий кот-миротворец, и его главное, выражение — «ребята, давайте жить дружно». При этом Леопольд всё-таки предварительно наказывал мышей. Двое мышей-хулиганов, которым претит интеллигентный и безобидный Леопольд, называют его, как правило, «подлым трусом» и постоянно ищут способ ему насолить, но при этом сами становятся жертвами своих выходок.

 

Огонь, вода и медные трубы (1967)

Огонь,-вода-и-медные-трубы.Есть такая поговорка: «пройти огонь, воду и медные трубы». Это означает — пройти жизненные испытания, набраться ума-разума, повидать в жизни всякое, закалить свою волю. Герой фильма Вася как-то отправился в лес, уголь жечь. И там, на полянке, ему повстречалась Алёнушка, которая пасла свою козочку Белочку. Молодые люди влюбились друг в друга с первого взгляда. Но слуги Кащея Бессмертного похитили девушку прямо на глазах у Васи. В поисках возлюбленной Вася в буквальном смысле проходит сквозь огонь и воду. Но труднее всего устоять перед медными трубами, перед сверкающим сиянием славы…

 

Горя бояться, счастья не видать (1973)

Горя-бояться,-счастья-не-виГоре-Злосчастье в человеческом облике бродит по свету, поочерёдно сопровождая невезучих людей. Они и рады бы отвязаться, да просто так прогнать Горе нельзя. Избавиться от него можно лишь обманом, отдав в придачу к любой проданной вещи. Само Горе-Злосчастье, обретя нового хозяина, тут же охотно рассказывает об этом способе. Заметив, что дела пошли вразлад, каждый обладатель Злосчастья спешит избавиться от него. В скором времени Горе доходит до Царя Дормидонта. Казна пустеет, соседние королевства объявляют войну, слуги, войско и даже царская дочь покидают дворец. Недолго думая, Царь решает передать Горе солдату Ивану — единственному, кто остался на службе. Ивану предлагают купить перстень, шпагу, даже корону, но добросовестный солдат от всего отказывается. Наконец, Царь находит предмет, который может заинтересовать Ивана — это табакерка.

 

Как Иванушка-дурачок за чудом ходил (1977)

Как-Иванушка-дурачок-за-чудИванушка-дурачок встречает в лесу грабителя. После схватки с ним Иванушка относит мешок с награбленным к дому хозяина, купца Марко Петровича Богатого. Там он встречается с его дочерью Настей. Они полюбили друг друга, но Марко Богатый не хочет их брака и посылает бабу Варвару отравить Иванушку. Настя передает Иванушке письмо, в котором предупреждает его об опасности. Бабе Варваре не удается отравить Иванушку, она рассказывает Иванушке правду и предлагает тайно уехать, а сама возвращается и говорит Марко Богатому, что Иванушка якобы умер. Услышав это, Настя падает в обморок и лишается чувств. Доктора́ говорят, что помочь ей может только чудо. Иванушка идёт за советом к Бабе-Яге, и та советует ему отправиться к волшебнику Лукомору. Иванушка пускается в путь…

 

Царевна лягушка (1954)

Царевна-лягушка.-МультфильмМолодая девушка Василиса Прекрасная собирала на лугу цветы. Внезапно налетел пыльный вихрь и унёс её далеко. Она оказалась похищена Кащеем Бессмертным. Он показал свои сокровища и предложил ей выйти за него замуж, но девушка отказалась, потому что Кащей — старый, страшный и к тому же бессмертный колдун. За это он превратил её в лягушку и велел жить в болоте. Тем временем на Руси царь решил поженить своих сыновей. Старший сын выстрелил из лука, его стрела попала на боярский двор, средний сын тоже пустил стрелу и она прилетела на купеческий двор, а младший сын пульнул из лука и стрела улетела вдаль. Иван отправился узнать, кто же его суженая и нашел стрелу у лягушки в болоте.

 

Гуси лебеди (1949)

Гуси-лебеди.-Мультфильм. Уезжая на ярмарку родители наказывают дочке Маше приглядывать за братом Ванечкой, беречь его. Девочка легкомысленно оставляет малыша сидеть во дворе, а сама убегает играть с подружками в горелки. Вдруг откуда ни возьмись налетели гуси-лебеди, схватили Ванечку со двора и понесли к хозяйке — Бабе-Яге. Делать нечего — нужно брата выручать, и сестрица отправляется в лес, искать избушку на курьих ножках. По дороге она помогает печке, яблоне и речке, которые, в свою очередь, укрывают её от погони, когда вместе с Ванечкой она убегает от Бабы-Яги и её гусей-лебедей.

 

Бойся, враг, девятого сына (1984)

Бойся,-враг,-девятого-сына.Табунщик Ержан и его восемь сыновей заколдованы злым волшебником Тасболом. Младший сын табунщика Ержана — девятый сын Еркенже, отправляется на поиски своего отца и восьмерых братьев, превратившихся в каменных истуканов. Силой своего духа Еркенже побеждает чары Тасбола и освобождает своих близких.

 

Советские фильмы — сказки. Мультфильмы — сказки. Смотреть онлайн. 7 Апр 2021 KS